Пришёл, послушал, поступил: онлайн-неделя открытых лекций Школы дизайна НИУ ВШЭ

Пришёл, послушал, поступил: Школа дизайна НИУ ВШЭ проводит онлайн-неделю открытых лекций

С 11 по 16 марта Школа дизайна НИУ ВШЭ провела неделю вебинаров от ведущих преподавателей. Слушатели сделали первые шаиг в анимации, гейм-дизайне, продвижении цифрового продукта, коммуникационном дизайне, дизайне среды и 3D-продакшне. Также в программе были лекции об онлайн-образовании и Q&A о поступлении.

Диджитал-ивенты особенно интересны абитуриентам онлайн-бакалавриата Школы дизайна НИУ ВШЭ: они позволят погрузиться в атмосферу университета и попробовать себя в новой профессии.

О СОБЫТИИ

Онлайн-неделя открытых дверей Школы дизайна НИУ ВШЭ — возможность узнать больше о направлениях обучения в Школе благодаря мастер-классам и лекциям от кураторов различных образовательных направлений. С 11 по 16 марта каждый желающий мог бесплатно посетить воркшопы и лекции и оценить эффективность подхода к обучению, реализуемого в рамках онлайн-бакалавриата Школы дизайна: формат дистанционного обучения практически идентичен очному — под руководством куратора группа работает над заданием, студенты делятся идеями и моментально получают комментарии от преподавателя. Использование видеосвязи — единственное отличие программы.

ОНЛАЙН-БАКАЛАВРИАТ

Серия вебинаров проводилась в поддержку онлайн-бакалавриата — совместного проекта Школы дизайна НИУ ВШЭ и НИУ ВШЭ — Пермь. Инновационная программа объединяет проектный подход к дизайн-образованию и дистанционный формат обучения, а её выпускники получают востребованную профессию, диплом о высшем образовании очной формы и цифровое портфолио, которое значительно облегчает вход в индустрию и старт успешной карьеры.

В 2024 году в рамках онлайн-бакалавриата в Школе дизайна открыты профили:

ВЕБИНАРЫ

Лекции и мастер-классы были запланированы таким образом, чтобы захватить различные направления обучения в Школе дизайна и дать возможность слушателям попробовать себя в максимально широком поле компетенций.

Перед каждым занятием онлайн-недели были запланированы вводные лекции куратора направления «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Евгении Ломакиной, которая рассказала о методах эффективного онлайн-обучения и способах повышения продуктивности. Профессор Школы дизайна НИУ ВШЭ Ульяна Аристова познакомила гостей с основной информацией о поступлении в Школу дизайна.

11 марта | «Анимация в смешанной технике»

Преподаватель направления «Анимация и иллюстрация» Екатерина Солонская рассказала о том, как совместить стоп-моушен и рисованную анимацию при создании проекта.

12 марта | «Создание и продвижение цифрового продукта»

Индустриальный партнёр программы «Дизайн и программирование» и «Дизайн и продвижение цифрового продукта» Захар День вместе с преподавателем курса «Продвижение проектов», продуктовым и digital-маркетологом Инной Дудниковой рассказали об этапах создания цифрового продукта от идеи до реализации, разобрались, как построить предпроектное исследование, чтобы реализовывать только действительно необходимые рынку проекты, подсказали, как позиционировать и продвигать продукт, а также поделились яркими кейсами.

13 марта | «Разработка концепции видеоигры для творческого экзамена»

Руководитель направления «Гейм-дизайн» Анатолий Казаков и его студенты провели мастер-класс по созданию проработанного, понятного и интересного проекта для поступления в Школу дизайна.

14 марта | «3D-моделирование в дизайне среды: с чего начать?»

Константин Леликов — преподаватель специальных технологий на профиле «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Моушн-дизайнер, саунд-дизайнер, арт-директор. Руководитель отдела дизайна телеканала «78», композитор, саунд-дизайнер телеканала «ВМЕСТЕ РФ».

15 марта | «Обучение в области CG: особенности профессий, перспективы трудоустройства»

Руководитель направления «3D-постпродакшн» Мария Полисадова рассказала об индустрии и о карьерных траекториях выпускников направления.

16 марта | «Типографический плакат в Excel»

Куратор профиля «Коммуникационный дизайн» Артём Рулёв познакомил слушателей с неочевидными инструментами работы с дизайном и типографикой. Участники сделали полноценные постеры с помощью Excel-таблицы, найдя новые средства выразительности в маловыразительной, на первый взгляд, программе.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, на наших программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов.