НИИ ФИЛАРЕТОВА

Борис Бернаскони, известный архитектор и руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, приглашает студентов бакалавриата на авторский вариатив «НИИ ФИЛАРЕТОВА». Под руководством кураторов студенты примут участие в разработке проекта первой персональной выставки художницы Елены Филаретовой в Московском музее современного искусства (ММОМА).

Содержание вариатива

Вариатив будет полезен студентам, которые интересуются созданием и реализацией проектов в области современного искусства, в том числе — организацией арт-выставок и других культурных событий.

К участию в вариативе приглашаются студенты III курса следующих профилей бакалавриата Школы дизайна:
​​​​​​​

В ходе обучения студенты узнают об особенностях проведения выставок в сфере современного искусства, создадут сопровождающую продукцию, подготовят визуальное исследование, а также разработают собственный продукт, связанный с творчеством художницы.

В рамках вариатива студенты под руководством кураторов и преподавателей Школы дизайна смогут создать постер, зин, документальный фильм, компьютерную игру, комикс, иллюстрацию, анимацию, моушн-дизайн, сайт, ивент-дизайн, дизайн одежды, фотографию, книгу, ресёрч по искусству, дизайн экспозиции, дизайн продвижения.

Прохождение курса будет считаться успешным в случае создания студентом продукта для выставки по его образовательному направлению. Данные продукты будут представлены на выставочной площадке.

Примеры работ

КУРАТОРСКИЕ ПРОЕКТЫ И ВИЗУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗРАБОТКА ЗИНА

РАЗРАБОТКА МЕРЧА

Мария Грекалова

Съемка мерча

Дмитрий Ковалев

MISS METAVERSE

РАЗРАБОТКА ПЛАКАТА

Кураторы

Руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Архитектор, основатель междисциплинарного бюро BERNASKONI и стартапа по строительству малоэтажного жилья DOM.systems. Основатель градостроительного совета Инновационного центра «Сколково».

Впервые получил международную известность, выиграв конкурс на проект здания Пермского музея современного искусства, жюри которого возглавлял архитектор Петер Цумтор, а среди участников были такие звезды как Заха Хадид, Валерио Ольджати, Coop Himmelb(l)au, Asymptote. Здание MATREX получило высокую оценку на Архитектурной биеннале в Венеции в 2016 году. В 2019 году участвовал в нескольких событиях на экономическом форуме в Давосе, поднимая темы цифровой урбанизации и трансформируемой архитектуры в городах будущего.​​​​​​​

Руководитель направления «Коммуникационный дизайн», академический руководитель магистерской программы «Дизайн», координатор направлений «Вариативы» и «Технологии дизайна» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Графический дизайнер, основатель и креативный директор галереи «180 квадратных метров».

Особенности вариатива

• Занятия факультатива проходят очно
  • Продолжительность факультатива — 1 модуль
  • На вариативную дисциплину приглашаются студенты III курса бакалавриата