Новый сезон открытых лекций в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Открытые лекции в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Новый сезон

Школа дизайна НИУ ВШЭ запускает новый сезон ежегодного проекта «Открытые лекции». Тема предстоящих встреч — «Мультидисциплинарность и объединение». Дизайнеры, художники, кураторы, режиссеры, арт-директоры, создатели ярких и смелых проектов в областях дизайна, моды и современного искусства расскажут о мультидисциплинарном подходе в креативных индустриях и тенденции к объединению в турбулентных условиях. Лекции открыты для всех желающих. Нужно только зарегистрироваться!

Тема нового сезона открытого лектория Школы дизайна — «Мультидисциплинарность и объединение». Наши предстоящие встречи будут посвящены «мягкой силе»: актуальным софт-скиллам, междисциплинарности и открытости к объединению в разных направлениях креативной деятельности. Вместе с классными спикерами обсудим, как быть гибким и адаптироваться к регулярно меняющимся условиям, как начать карьеру и развивать свое дело в турбулентном мире и почему важно объединяться с другими.

Ближайшие лекции и паблик-токи

Работа нейросети Midjourney. Создатель нейросети Джейсон Аллен

30 ноября, 19:00. Паблик-ток «Искусство нейросетей глазами зрителя»

Дизайнеры, диджитал-продюсеры и медиа-художники поговорят про нейросети и их место в области современного искусства.

7 декабря, 19:00. «Информационный дизайн и его междисциплинарность»

Арт-директор компании ATLAS Май расскажет про самые частые ошибки и подводные камни информационного дизайна на примере мировых аналогов, а также поделится секретами разработки инфографики от word и excel до финала «под ключ».

14 декабря, 19:00. «Современное искусство глазами медиа: новые форматы и объединение»

Создатели популярных медиа о культуре обсудят, какую роль культурная журналистика играет в современном искусстве, какие существуют форматы медиа о культуре и как они способны влиять на художественный ландшафт.

Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея Москва, прочтет лекцию в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Регистрация скоро откроется

Все лекции проходят в Школе дизайна НИУ ВШЭ в 384 аудитории по адресу: Москва, ул. Малая Пионерская, 12. Также смотрите онлайн трансляции в нашей группе ВКонтакте.

Прошедшие события

22 ноября, 19:00. Паблик-ток креативных кластеров

Главные лица креативных кластеров обсудили, как создавать творческое пространство, объединяющее людей, искусство, бренды и технологии.
Участники паблик-тока: Кристина Пестова, Сабина Чагина, Олег Гончаров, Дмитрий Барсенков, Дмитрий Маркин, Дарья Кузнецова.

16 ноября, 19:00. Паблик-ток с MORФEUS

Создатели фэшн-бренда постельного белья MORФEUS на своем примере рассказали, как можно выстраивать коммуникацию с аудиторией, почему важно сотрудничать с начинающими художниками и дизайнерами и как соединить повествование с визуальной концепцией. Модератором паблик-тока выступила Екатерина Павелко.

9 ноября, 19:00. Олег Туманов

Креативный директор агентства GG ex VMLY&R провел лекцию-обсуждение «Как креативщики меняют мир». На примере международных кейсов он показал, как реклама может стимулировать прогресс, и поделился инсайтами создания эффективного рекламного сообщения.

2 ноября, 19:00. Ксения Чилингарова и команда «Антиглянец»

Команда «Антиглянец»
Ксения Чилингарова

Открытый паблик-ток с участием команды телеграм-канала «Антиглянец» и Ксенией Чилингаровой, основательницей Badlon Magazine. Модератором паблик-тока выступила куратор профиля «Медиа и дизайн» Школы дизайна, журналистка и бывший шеф-редактор The Blueprint Ольга Страховская.

26 октября, 19:00. Иван Нефёдкин

Директор медиа-дизайн студии Radugadesign и основатель галереи цифрового искусства Generative Gallery Иван Нефёдкин продолжил тему междисциплинарности и поделился опытом, как подружить диджитал-арт с городской средой. Лекция прошла в рамках направления «Дизайн среды и интерьера» в Школе дизайна.

19 октября, 19:00. Миша MOST

Художник выступил с лекцией «Мультидисциплинарность в работе современного художника» и рассказал, как стрит-арт зарождался и развивался в России, как новые технологии меняют вектор творчества, но не мешают рисовать на холстах. Лекция прошла в рамках образовательного направления «Современное искусство».

За расписанием ноября и декабря следите на сайте и в социальных сетях Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Открытые лекции проходят при поддержке VK — вы сможете посмотреть онлайн-трансляцию на платформе VK.