Что такое HSE Art and Design Media?

HSE Art and Design Media — это проект, посвященный иcтории искусства и дизайна. Пользуясь разными повествовательными форматами искусствоведы, кураторы Школы дизайна на этих страницах рассказывают о фотографии и кинематографе, моде и архитектуре, совриске и геймдизайне. Множество линий и стилистик образуют узор, позволяя увидеть контуры того, что мы называем современной культурой.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ HSE MEDIA? ГИД ПО РУБРИКАМ

Искусство зрителя

«Я придаю большее значение зрителю, он — творец искусства», — провозглашал Марсель Дюшан. XX век действительно полностью поменял представление о сути творчества, сделав зрителя из созерцателя соавтором художника. Взяв в сообщники ключевых авторов и теоретиков, хронику этого волшебного переворота фиксирует специалист в области современного искусства Татьяна Фадеева.

Дайджест кинокритики

Каким сюжетам и именам уделяют внимание ключевые синефильские журналы современности: австралийский вестник Senses of Cinema и тайный бельгийский блог Sabzian, онлайн-стриминг MUBI и английский Sight & Sound, выпускаемый при Британском институте кино? Каждый месяц кинокритик и куратор кинопрограмм Максим Селезнёв делает подборку из самых ярких материалов, сочиняя микро-гид по миру современного киноведения.

Возвращаясь к изобретению «скромного гелиографа» Нисефора Ньепса или еще дальше, к камере-обскуре и ранним попыткам фиксации изображения, отчетливо понимаешь — мы еще ничего не видели. Фотографические технологии требуют нового открытия и переосмысления. Об археологии взгляда и новых способах работы с древними аппаратами пишут художественный критик, историк фотографии Владимир Левашов и кандидат искусстоведения, художник Александра Першеева.

Мода в кино

Кинофантазии всегда тесно переплетались с другими визуальными грезами — творениями кутюрье и домов моды. Костюмы, в которые облачались персонажи Лукино Висконти и Николаса Рэя, Ридли Скотта и Паоло Соррентино нередко становились символами и истинными героями фильмов, затмевая даже актеров. О самых головокружительных альянсах haute couture и кино рассказывает исследователь истории моды и кинематографа Татьяны Бакиной.

Архитектурные детали

Какое влияние идеи Ле Корбюзье оказали на облик современного мира? Что общего между беспокойством XXI века и маньеризмом XVI столетия? Ответы на эти вопросы буквально окружают нас в повседневности, обступают на городских улицах: пристально всматриваясь в знаковые здания Москвы историк архитектуры Сергей Кавтарадзе делает видимыми зодческие тайны материальной культуры.

Интервью с художниками

Дискуссии и беседы с режиссерами, авторами совриска и кураторами, направленные прежде всего на изучение цифровой культуры и пограничных форм искусства. Автор рубрики — культуролог, искусствовед Анна Краснослободцева.

Фрагменты видеоэссе

Видеоэссеистика за последние годы переживает небывалый расцвет: научпоп-каналы на YouTube, такие как Every Frame A Painting собирают миллионы подписчиков, академические ученые открывают онлайн-журналы об эссеизме, а лучших авторов приглашают для создания роликов к премьерам громких новинок. Мозаичную историю новейшей эссеистики по кусочкам выкладывает Максим Селезнёв.

История костюма

Русские народные мотивы в коллекциях Chanel и Kenzo. Множественные источники вдохновения легендарных кутюрье. Механизмы визуализации модной формы женской одежды. Кандидат технических наук, доцент ВАК Екатерина Цховребадзе, обращаясь к разнообразным сюжетам, сошедших с подиумов, излагает пестрящую историю модной индустрии.